29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ноутбуков показал худшие результаты в истории

12.04.2013 13:01

Глобальные поставки ноутбуков в первом квартале 2013 года снизились на 13,7%% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Относительно показателя квартальной давности замечен 14,1-процентный спад. Столь внушительной негативной динамики никогда не было в истории рынка портативных компьютеров, отмечают аналитики Digitimes Research.

По словам экспертов, планшеты остаются главной причиной падения объемов выпуска лэптопов. Сказывается неблагоприятная обстановка со спросом в развивающихся странах, которые до недавнего времени были одним из главных драйверов роста рынка.

В первом квартале Lenovo отобрала звание крупнейшего производителя ноутбуков у Hewlett-Packard, однако китайский вендор, который на протяжении многих кварталов демонстрировал результаты гораздо выше рыночных, не смог обойти негативный тренд, и поставки его ноутбуков сократились.

Samsung оказался единственным поставщиком, показавшим увеличение отгрузок как к квартальном, так и в годовом выражении, что позволило компании войти в пятерку лучших ведущих вендоров. Южнокорейский гигант опередил ASUS и приблизился к Acer, создав серьезную угрозу для тайваньских производителей. Dell также неплохо поработала в течение квартала, отмечают аналитики, не указывая конкретных цифр.



Источник: DailyComm