20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году Samsung поставит 285 млн смартфонов

11.04.2013 12:13

На прошлой неделе Samsung обнародовала предварительные финансовые итоги I квартала 2013 года, сообщив, что её операционная прибыль составила 7,7 млрд долларов. Результат южнокорейского гиганта в очередной раз превзошел ожидания экспертов, и это притом, что продажи новых смартфонов Galaxy S4 еще даже не начались.

Чего же тогда добьется компания после релиза своего флагмана? Еще более впечатляющих успехов, убежден аналитик RBC Capital Markets Марк Cью (Mark Sue). По его прогнозу, Samsung продолжит наращивать свою долю на рынке смартфонов и за первый месяц после выхода Galaxy S4 поставит 10 млн этих устройств, а по итогам всего 2013 года - порядка 70 миллионов.

Более того, эксперт полагает, что с учетом аппаратов Samsung средней и низкой ценовых категорий компания способна обогнать по темпам роста рынок в целом и своего основного конкурента - Apple. По оценке Марка Cью, уже в I квартале доля Samsung на мировом рынке коммуникаторов достигнет 35%, а показатель Apple составит лишь около 20%.

Говоря о причинах такого диспаритета, эксперт указывает на отсутствие бюджетных моделей в линейке iPhone. "Укреплению позиций Samsung и росту её рыночной доли способствует широкий ассортимент предлагаемых производителем аппаратов. На развитых рынках, с высокой степенью проникновения смартфонов, уже начинается волна замен коммуникаторов. В то же время в странах с развивающейся экономикой сегмент смартфонов расширяется за счет моделей среднего и начального уровня. Благодаря своей обширной продуктовой линейке Samsung находится в наилучшем положении и имеет наибольшие шансы на успех", - отмечает Марк Cью.

Аналитик прогнозирует, что в текущем году Samsung поставит в общей сложности 285 млн смартфонов, улучшив свой прошлогодний показатель на 34%. Если эксперт окажется прав, южнокорейский вендор существенно опередит по темпам развития рынок в целом, рост которого ожидается в пределах 26%.



Источник: DailyComm