28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через 4 года объем мобильного трафика достигнет 90 тысяч петабайт

10.04.2013 15:53

К 2017 году объем трафика, генерируемого мобильными телефонами, смартфонами и планшетами, превысит 90 тысяч петабайт, говорится в очередном прогнозе аналитической компании Juniper Research. Для большей наглядности эксперты поясняют, что этот объем равен 42 квадрильонам сообщений в сервисе микроблогов Twitter или 7 миллиардам фильмов в формате Blu-ray.

Правда, в исследовании отмечается, что лишь 40% от указанного объема трафика достигнет сотовых сетей, поскольку большая его часть будет передаваться посредством Wi-Fi связи. Дело в том, что несмотря на бурное развитие LTE, операторы по прежнему будут вынуждены прибегать к технологиям, позволяющим снижать нагрузку на 4G-сети. Среди них Wi-Fi и так называемые "малые соты" (small cells, маломощные беспроводные точки доступа, управляемые оператором).

В течение прогнозируемого периода в наибольшей степени нуждаться в разгрузке сетей будут страны Северной Америки и Западной Европы, полагают аналитики.

Кроме того, в исследовании говорится, что ноутбуки и ридеры также внесут свою лепту в загрузку мобильных сетей. Предполагается, что в 2013 году с их помощью будет передаваться более 20% генерируемого этими устройствами трафика.



Источник: DailyComm