19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К концу года 1,4 млрд мобильных устройств будут поддерживать HTML5

10.04.2013 15:23

По прогнозам аналитиков ABI Research, к концу 2013 года общее количество мобильных устройств, чьи интернет-браузеры будут поддерживать технологию HTML5, превысит 1,4 млрд единиц. По сравнению с прошлым годом база подобных смартфонов и планшетов вырастет на 87%, что создает огромный плацдарм для разработчиков веб-приложений. Однако, как отмечают эксперты, независимые программисты и крупные софтверные фирмы предпочитают создавать так называемое нативное программное обеспечение (Native Software).

Эти программы имеют платформенно-ориентированный код, работающий на базе ресурсов центрального процессора устройства под управлением его штатной операционной системы. Проще говоря, подобный софт написан под определенную программную платформу или даже устройство.

По словам аналитика ABI Research Aaпo Маркканена (Aapo Markkanen), HTML5 развивается в основном благодаря разработчикам, использующим кросс-платформенные средства разработки софта. Пока такие приложения уступают нативным, в том числе по скорости работы.

Ситуация может измениться по мере более глубокого внедрения HTML5 в среду операционной системы. В первую очередь, это касается Firefox OS, Sailfish, Tizen и Ubuntu. Поддержка HTML5 на аппаратном уровне также благоприятно скажется на популярности технологии, считает Маркканен.



Источник: DailyComm