19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики комментируют ситуацию с HTC

09.04.2013 11:05

Аналитики Bank of America Merrill Lynch считают, что задержка с релизом флагманского смартфона HTC One не сулит тайваньскому производителю ничего хорошего. Именно из-за того, что компания задержала выпуск нового гаджета, она и получила рекордно низкую прибыль.

Чистая прибыль HTC за январь-март 2013 года составила 85 млн тайваньских долларов (около 2,85 млн долларов США) - это самый низкий показатель с 2004 года, когда HTC начала публиковать свою отчетность. Для сравнения, по итогам заключительной четверти 2012 года HTC заработала 1 млрд тайваньских долларов, а в I квартале 2012 года - 10,9 млрд тайваньских долларов. Выручка HTC составила 42,8 млрд долларов, также оказавшись ниже прогнозов.

В Merrill Lynch сохранили собственный рейтинг акций HTC на отметке Underperform и понизили целевую стоимость бумаг вендора с 150 до 147 тайваньских долларов (около 4,9 доллара США). Кроме того, аналитики пересмотрели в строну уменьшения прогноз по выручке и прибыли на 2013 год, сократив оценку на 8 и 14 процентных пунктов соответственно.

Отсрочка с выходом смартфона HTC One вызвана нехваткой некоторых комплектующих для цифровой камеры устройства. На сегодняшний день флагманский аппарат доступен в магазинах лишь трех стран, тогда как ранее планировалось произвести запуск в 80 государствах.

В России HTC One можно будет приобрести 10 апреля 2013 года. Пока можно оформить предварительный заказ на покупку смартфона по цене 27 990 рублей. В розничной продаже коммуникатор будет стоить 29 990 рублей.

Благодаря расширению географии продаж флагмана HTC может рассчитывать на рост квартальных показателей, уверены эксперты. По прогнозам Deutsche Bank AG, во II календарной четверти поставки смартфонов под брендом HTC составят 7-8 млн единиц против 5 млн единиц кварталом ранее.

В аналитической компании CLSA Asia-Pacific Markets полагают, что следующим наиболее значимым событием для производителя станет запуск HTC One в США, намеченный на 19 апреля. "Если HTC до сих пор испытывает трудности с обработкой предварительных заказов на смартфон, акции компании по-прежнему будут находиться под давлением", - сообщи Си Кей Чен (CK Cheng), аналитик CLSA, оценивающий целевую стоимость бумаг HTC на уровне 150 тайваньских долларов.

По мнению Barclays Plc, HTC закончит текущий квартал с выручкой в размере 55-65 млрд тайваньских долларов благодаря решению производственных проблем, связанных с модулями для камер UltraPixel в HTC One.



Источник: DailyComm