20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка на рынке мобильного ПО выросла на 9%

09.04.2013 10:28

В I квартале 2013 года объем рынка приложений, предназначенных для смартфонов и планшетов, вырос на 9% в квартальном выражении, до 2,2 млрд долларов. В эту сумму вошла не только выручка от приобретенных приложений, но и покупки, сделанные внутри них (in-app purchases), а также доход от подписок на пользование софтом, сообщается в исследовательском отчете Canalys.

За отчетный период из онлайн-каталогов Apple App Store, Google Play Store, Microsoft Windows Phone Store и BlackBerry World было загружено 13,4 млрд программ и игр, что на 11% больше, чем кварталом ранее.

"Приложения влияют на взаимодействие пользователей со своими мобильными устройствами, на то, как они их оценивают и что ожидают от смартфонов и планшетов", - говорит Адам Даум (Adam Daum), главный аналитик Canalys. "Речь идет о многоммиллиардном росте рынка, на котором все больше пользователей ищут приложения, загружают их и делают покупки внутри них, в
результате чего увеличивается база смартфонов и планшетов".

Наибольший рост продаж и объемов загрузки мобильного софта наблюдается в развивающихся регионах, вроде Бразилии, Индонезии и Южной Африки. Здесь сказывается растущая популярность мобильных гаджетов, которые охотно приобретают местные жители. О каких темпах роста рынка идет речь в случае с развивающимися странами, не уточняется.

Зато известно, что в Северной Америке доходы разработчиков от мобильного ПО увеличились на 8% в I квартале 2013 года, количество загружаемых программ и игр поднялось на 6%. В Европе эти показатели выросли на 8% и 10% соответственно.

Самым доходным магазином приложений остается App Store, на долю которого приходится около 74% мировой выручки. Хотя Google и уступает Apple по денежному показателю, ее Google Play стала лидером по количеству скачиваний - 51% всех загрузок приложений совершается именно из этого магазина. Аналитики обращают внимание на то, что App Store и Play Store далеко оторвались от конкурентов. BlackBerry World и Windows Phone Store пока представляют второй эшелон рынка, однако "их нельзя сбрасывать со счетов", отметил Тим Шеперд (Tim Shepherd), старший аналитик Canalys.

По словам эксперта, степень развития программных экосистем, предлагаемых Apple, Google и другими производителями, определит победителей и проигравших на рынке интернет-устройств.

По оценке одного из крупнейших мобильных интернет-магазинов, продающих программное обеспечение, GetJar, в предстоящие три года объем рынка мобильного софта достигнет 17,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm