19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei рассчитывает на смартфоны и облачные услуги

08.04.2013 11:11

Крупнейший в Китае производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies рассчитывает на 10-процентный рост выручки в 2013 году благодаря продажам смартфонов и развитию облачных услуг. По итогам IV квартала 2012 года компания вошла в тройку ведущих вендоров на рынке смартфонов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Huawei, опубликованные в ежегодном отчете.

Китайский вендор ожидает падения продаж на рынке телекоммуникационного оборудования, который в последние год стал предметом пристального внимания американских служб безопасности.

В октябре 2012 года Конгресс США опубликовал доклад об итогах расследования деятельности китайских компаний, включая Huawei, согласно которому их действия несут угрозу национальной безопасности страны. Американские власти рекомендуют местным компаниям воздержаться от сотрудничества с фирмами из Поднебесной. Недавно операторы Sprint и Softbank, готовящиеся к крупной сделке, отказались от приобретения аппаратных решений Huawei, что было сделано под нажимом американских регуляторов.

С подобными проблемами Huawei столкнулась также на территории Австралии. Китайская компания была отстранена от тендера на поставки оборудования для национальной широкополосной сети. В прошлом году Huawei сделала заявление, что не имеет ничего общего со шпионажем.

Все эти трудности приведут к падению доли доходов от сетевого оборудования в общей выручке Huawei - с 73% в 2012 году до 60% в 2017 году, сообщил заместитель председателя совета директоров компании Го Пин (Guo Ping). Потребительская электроника через четыре года принесет в бюджет Huawei 25% выручки, что на 3 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Здесь скажутся усилия компании в сегменте смартфонов и других продуктов высокого технологического уровня, отметил господин Пин.

По мнению аналитика Билла Фана (Bill Fan) из Fan of Guosen Securities, Huawei - пока единственный производитель в Китае, способный работать на рынке высококлассных электронных устройств. Проблемы, которые компания испытывает в США и Австралии, коснутся только телеком-оборудования и никак не помешают успешным продажам смартфонов, считает эксперт.

Прошлогодняя выручка Huawei составила 220 млрд юаней (около 35 млрд долларов), что на 8% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль выросла на 32%, до 15,4 млрд юаней. По итогам нынешнего года компания ожидает рост продаж на уровне 12%. Примерно такой же показатель прогнозируется на ближайшие 3-5 лет.



Источник: DailyComm