23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple просчиталась в стоимости строительства новой штаб-квартиры

05.04.2013 11:08

Компания Apple отстает от графика строительства новой штаб-квартиры, выполненной в форме космического корабля. Более того, калифорнийский гигант существенно ошибся в расчетах стоимости проекта.

По оценкам агентства Bloomberg, корпоративный городок обойдется Apple в 5 млрд долларов, тогда как раньше компания надеялась уложиться в сумму 3 млрд долларов. Предположительно, возведение нового кампуса будет стоить дороже, чем строительство Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Кит Годдард (Keith Goddard), президент компании Capital Advisors (владеет чуть более 30 тысячами акций Apple), не понимает, к чему столь крупные вложения в новую штаб-квартиры в Купертино, когда акционеры компании ждут от нее выплаты дивидендов. Впрочем, 5 млрд долларов - это небольшая сумма для компании, у которой в резервах находится более 137 млрд долларов.

Нынешний офис Apple рассчитан на 2,8 тысячи человек, хотя в нем работают гораздо больше сотрудников. Американская корпорация заинтересована в расширении площадей.

Проект "космического" кампуса планировалось закончить в 2015 году, но теперь эксперты утверждают, что открытие произойдет не раньше в 2016 года. Apple также начала строительство еще одного кампуса, рассчитанного на 2,4 тысячи человек, в городе Санта-Клара.



Источник: DailyComm