29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик назвал основные плюсы Apple на рынке планшетов

04.04.2013 12:29

За последние несколько лет доля Android на мировом рынке выросла с нуля до 70%, тогда как iOS смог увеличит свое присутствие с 9% до 19%. На рынке планшетов ситуация складывается в пользу Apple, поскольку американская компания имеет два важных преимущества по сравнению с конкурентами - широкий канал дистрибуции и правильная ценовая политика, считает аналитик Sanford C. Bernstein & Co Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi).

Эксперт напомнил о существовании так называемого "зонтика цен", когда компания с доминирующей рыночной долей поддерживает высокие цены, оставляя возможность конкурентам играть в нижних ценовых диапазонах. Apple использовала эту ценовую игру на рынке смартфонов, но в планшетном сегменте избавилась от нее.

Сейчас iPad дешевле многих своих конкурентов подобного уровня, разве что в категории 7/8-дюймовых моделей Amazon и Google пытаются привлечь аудиторию 200-долларовыми устройствами себе в убыток.

Тони Сакконаги оценивает объем мирового рынка планшетов в 245 млн единиц по итогам периода с октября 2012 года по сентябрь 2013 года (финансовый год Apple). Доля компании Тима Кука (Tim Cook) в этом объеме составит около 40% против 57% годом ранее, прогнозирует эксперт.

По прогнозам IDC, в нынешнем году объемы поставок планшетов на базе ОС Android впервые превзойдут объемы поставок устройств Apple iPad.



По материалам Barron's

Источник: DailyComm