19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Galaxy S4 окажется чуть менее выгодным, чем предшественник

04.04.2013 11:22

Авторитетный аналитик Марк Ньюман (Mark Newman) из исследовательского центра Stanford Bernstein подтвердил рейтинг акций Samsung на уровне "выше рынка" ("Outperform") и дал свою оценку новому флагманскому смартфону южнокорейского производителя.

По словам эксперта, маржа Galaxy S4 будет несколько ниже по сравнению с предшественником третьего поколения, однако операционный показатель окажется примерно одинаковым за счет вертикальной интеграции компонентов, производимых Samsung. Суммарная стоимость комплектующих, используемых в Galaxy S4, Ньюман оценивает в 257 долларов (рассматривалась модель с 16 Гб памяти и поддержкой HSPA), что примерно на 14 дороже, чем у аналогичной модели Galaxy S III. Для сравнения, аналитики IHS iSuppli насчитали компонентов в "трешке" на сумму 236 долларов.

Samsung неплохо экономит за счет использования собственных запчастей. К примеру, около 63% компонентов Galaxy S III (экран, процессор и т.п.) произведены на предприятиях Samsung Group. У нынешнего поколения флагмана такой показатель составит уже 68%.

Сотрудник Stanford Bernstein предполагает, что средняя стоимость модели Galaxy S4 будет находиться в районе 520 долларов, что примерно соответствует цене Galaxy S III, однако маржа будет не в пользу новинки - 46% против 48%. Ежемесячно азиатская корпорация сможет выпускать около 10 млн новых смартфонов, несмотря на некоторые производственные проблемы, которые имели место в марте, сообщил Марк Ньюман.

Продажи Samsung Galaxy S4 в России начнутся 26 апреля. Цена устройства в России составит 29 990 рублей за модель с 16 Гб встроенной памяти. На российский рынок смартфон поступит с операционной системой Android 4.2.2 (Jelly Bean).

Согласно прогнозам Counterpoint Research квартальные поставки смартфонов Samsung Galaxy S4 при ежемесячной отгрузке составят порядка 25 млн устройств, за период с января по март - свыше 70 млн аппаратов. По состоянию на конец 2012 года доля Samsung на рынке смартфонов составляла 32%, но за первые два месяца нынешнего года увеличила свои позиции до 35% рынка.

2013 году Samsung рассчитывает завершить с рекордным количеством проданных мобильных телефонов - 500 млн единиц, тогда как годом ранее было выпущено около 420 млн устройств. Стоит отметить, что Samsung не публикует данные о продажах своих мобильных гаджетов, оповещая лишь об успехе некоторых моделей. Так, официально известно, что менее чем за год с момента появления Galaxy S3 было реализовано порядка 40 млн этих девайсов.



Источник: DailyComm