24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Графические карты дорожают

03.04.2013 12:29

На рынке "самосборных" ПК (DIY, Do-It-Yourself) отмечено 10-15-процентное подорожание графических карт с памятью DDR3 DRAM. По имеющимся данным, производители видеокарт повысили розничные цены на этот вид продукции в связи с ростом цена на чипы памяти типа DRAM.

Поскольку оперативная память DDR3 за последнее время подорожала более, чем на 10%, источники среди производителей графических решений полагают, что цены на видеокарты не вернутся к прежнему уровню еще ближайшие шесть месяцев. Правда, ситуация может измениться, если производители GPU решат простимулировать сбыт отдельных моделей или выпустят на рынок следующее поколение графических решений.

Между тем, спрос на рынке персональных компьютеров по-прежнему остается слабым, поэтому рост цен на графические карты вряд ли сильно огорчит покупателей или ритейлеров, считают источники.

В публикации также отмечается, что помимо DRAM-памяти и видеокарт, подорожание может вскоре коснуться и материнских плат. Предполагается, что цены повысятся с июня, вслед за релизом процессоров следующего поколения Intel Core Haswell. В связи этим появились опасения, что предполагаемая волна замен ПК, ожидающаяся во второй половине 2013 года, может так и не стать реальностью.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm