19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Таксофоны в России заменят на мобильные устройства

01.04.2013 14:19

Минкомсвязи предлагает заменить таксофоны смартфонами и планшетами при оказании универсальных услуг связи и доступа в интернет. Правительство утвердит требования к таким устройствам, но уже сейчас понятно, что дисковые телефоны или элитные аппараты вроде Vertu использоваться не будут, пишут "Ведомости".

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Дениса Свердлова, универсальные услуги в регионах с развитой инфраструктурой практически не используются. Не растет число новых таксофонов и пунктов коллективного доступа, хотя деньги на них выделяются, отметил чиновник.

В прошлом году в Минкомсвязи уже поступали предложения предоставлять универсальные услуги в том числе на мобильных телефонах и модемах. А в 2011 году занимавший тогда пост главы ведомства Игорь Щеголев обещал Владимиру Путину до 2015 года обеспечить большинство населенных пунктов мобильной связью.

Перевод части универсальных услуг в мобильные сети выгоден сотовым операторам, уверен глава Telecom Daily Денис Кусков. По его мнению, мобильная связь поможет удаленным районам, где нет проводных сетей, а благодаря использованию мобильных устройств удастся сэкономить несколько сотен миллионов рублей.

В МТС и "МегаФоне" поддерживают идею Минкомсвязи, считая, что благодаря ей универсальные услуги связи более функциональными и доступными.



Источник: DailyComm