19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС и Vimpelcom хотят купить российский бизнес Tele2

29.03.2013 13:22

Vimpelcom (владеет 100% "ВымпелКома") и МТС готовы заплатить за российскую "дочку" шведского оператора Tele2 от 4 до 4,25 млрд долларов с учетом чистого долга в размере 1,15 млрд.

Соответствующее предложение компании направили в адрес председателя совета директоров Tele2 AB Майка Партона и президента и CEO Матса Гранрида. Таким образом, Vimpelcom и МТС предлагает 30-процентную премию к сумме, в которую ВТБ оценил "Tele2 Россия", пишет РБК daily.

Президент МТС Андрей Дубовсков и главный управляющий директор Vimpelcom Джо Лундер выразили мнение, что их предложение более привлекательно. "Мы убеждены, что мы можем создать значительно большую стоимость для ваших акционеров, и готовы немедленно начать переговоры с целью заключения сделки в самое ближайшее время", - подчеркивается в письме.

По словам президента АФК "Система" (контролирующий акционер МТС) Михаила Шамолина, Tele2 не стал объявлять публичный тендер на покупку своего российского бизнеса, поскольку тем самым намеревался получить максимальную оценку.

В среду, 27 марта, шведский холдинг договорился о продаже российского бизнеса банку ВТБ за 3,55 млрд долларов. Инвестиционное подразделение "Альфа-групп" - компания А1 - возмущено сделкой и намерено сделать альтернативное предложение.



Источник: DailyComm