19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые ИТ-расходы вырастут на 4,1%

29.03.2013 08:46

Аналитическая компания Gartner опубликовала свой ежегодный прогноз по мировым ИТ-расходам на ближайшие два года, в котором речь идет об основных тенденциях на рынках аппаратного и программного обеспечения, а также в секторе ИТ-услуг и телекоммуникационном сегменте.

Предполагается, что общий объем мировых затрат на информационные технологии (ИТ) в 2013 году достигнет 3,8 трлн долларов США, что на 4,1% больше, чем в 2012 году, когда глобальные ИТ-расходы были на уровне 3,6 млрд долларов. Темпы роста также будут выше - в прошлом году показатели увеличились на 2,1%.

Самым крупным сегментом с точки зрения затрат останется рынок телекоммуникационных услуг. На его долю придется 1,69 млрд долларов США или 45% от общего объема ИТ-расходов в текущем году. Эксперты прогнозируют снижение затрат на услуги голосовой связи, отмечая, что спад будет уравновешен сильным ростом расходов на услуги мобильной передачи данных.

Рынок ИТ-услуг находится на втором месте по объему ожидаемых затрат - по прогнозу, здесь будет потрачено 918 млрд долларов США (+4,5% по сравнению с 2012 годом).

Мировые траты на покупку устройств, включая ПК, планшеты, мобильные телефоны и принтеры, по сравнению с прошлым годом увеличатся почти на 8% и достигнут 718 млрд долларов США, а их доля в общем объеме ИТ-затрат составит 19%. Стоит отметить, что предыдущий прогноз Gartner предусматривал рост расходов в этом сегменте на 6,3%, однако эксперты повысили оценку, приняв во внимание растущие затраты на покупку высококлассных мобильных телефонов. Правда, при этом аналитики обращают внимание на то, что в ПК-сегменте сохранится вялая рыночная конъюнктура, а на рынке принтеров будет наблюдаться спад.

Прогноз по мировым расходам на системы для ЦОДов предусматривает рост затрат на 3,7%, до 146 млрд долларов США. И, наконец, расходы на ПО для предприятий ожидаются на уровне 297 млрд долларов. По оценке Gartner, эта категория будет на втором месте по темпам роста расходов после сегмента устройств - траты здесь увеличатся на 6,4%. Впрочем, её доля в общем объеме ИТ-расходов будет сравнительно небольшой - чуть меньше 8%.



Источник: DailyComm