29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Составлен рейтинг лучших производителей ПК

27.03.2013 16:40

Компьютеры производства компаний Apple и HP признаны лучшими в ходе опроса, проведенного аналитиками Tempkin Group. Свое мнение высказали более 10 тысяч американских потребителей. Им было предложено оценить продукцию по трем основным критериям: функциональности ПК, удобству в работе и эмоциональной составляющей.

Tempkin Group проводит это исследование несколько лет, и третий год подряд Apple занимает первое место по степени удовлетворенности пользователями ее продукцией. Американская компания набрала 64% голосов, что на 1 процентный пункт (п.п.) меньше, чем годом ранее. На второй позиции с небольшим отставанием находится HP, чьи клиенты довольны производителем на 62%.

По сравнению с прошлым годом рейтинг компании вырос на 3 п.п. Apple получила наибольшее количество баллов по удобству и эмоциональности работы с ее компьютерами, однако уступила HP по функциональности. Стоит отметить, что Apple и HP оказались единственными вендорами, чьи показатели были выше рыночных по всем трем аспектам исследования. В целом потребители довольны современными ПК на 60%, тогда как в 2011 году показатель измерялся 54%.

Худшие результаты продемонстрировали Sony и Lenovo, набравшие по 54% голосов. Продукцию японской компании признали самой плохой по части функций и комфортной работы, а Lenovo проиграла всем по эмоциональной стороне. Самый высокий подъем популярности компьютеров зафиксирован у Dell: за год ее рейтинг поднялся на 6 п.п., и компания смогла укрепиться в тройке лидеров.

Apple неоднократно была на вершинах всевозможных рейтингов, оценивающих отношение потребителей к электронике. Так, калифорнийский гигант девятый раз возглавил индекс удовлетворенности пользователей смартфонов, который каждые полгода проводит компания JD Power. Apple побеждает в каждой редакции индекса с самой первой модели iPhone.

В списке самых надежных брендов, по версии американского журнала Consumer Reports, также лидирует Apple, набравшая 78%. Далее следуют Dell и Lenovo, получившие по 59%. Меньше доверяют компаниям Acer, Asus, Emachines, HP, Gateway и Toshiba - их показатели варьируются в пределах 54-56%.

В феврале 2013 года компания OnDevice провела опрос 320 тысяч владельцев смартфонов и планшетов, выяснив степень удовлетворенности пользователей. Лидерство в США принадлежит Motorola Atrix HD, который смог набрать 8,57 балла, на другом крупнейшем рынке, в Великобритании, первым в рейтинге значится HTC One X (8,47 балла). iPhone 5 находится лишь на пятом месте.



Источник: DailyComm