29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2017 году поставки устройств с поддержкой Bluetooth превысят 3 млрд штук

27.03.2013 09:31

Поставки устройств с поддержкой Bluetooth 4.0 (Bluetooth Smart Ready) и более ранних версий стандарта, объединенных под названием Bluetooth Classic, к 2017 году превысят 3 млрд штук, говорится в новом исследовании аналитической компании IMS Research. При этом эксперты отмечают, что рынок гаджетов, оснащенных модулями беспроводной связи Bluetooth, будет развиваться не только за счет смартфонов, но и других электронных устройств, в частности, телевизоров и персональных компьютеров.

"Поскольку производители все чаще используют Bluetooth для беспроводной связи между телевизорами и 3D-очками затворного типа (Shutter Glass), темпы распространения этой технологии в ТВ-сегменте будут увеличиваться. В частности, компании Samsung и Panasonic уже комплектуют свои телевизоры 3D-очками с поддержкой Bluetooth", - комментирует Лиам Куирк (Liam Quirke), аналитик IMS Research в области возможностей сетевого взаимодействия.

Раньше Bluetooth не пользовалась особым успехом в ТВ-сегменте, а для беспроводной связи телевизоров с пультами ДУ или 3D-очками зачастую использовали инфракрасное излучение.

"Однако радиочастотная технология имеет ряд преимуществ, в числе которых возможность связи при отсутствии прямой видимости, больший угол видимости и одновременная двусторонняя связь", - добавил Куирк.

Аналитики также обращают внимание на то, что Bluetooth всё шире используется в ноутбуках и моноблочных ПК. Последние часто комплектуются беспроводными периферийными устройствами (компьютерной мышкой и клавиатурой), поддерживающими эту технологию.



Источник: DailyComm