28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn ставит рекорд по прибыли

26.03.2013 10:10

Компания Hon Hai Precision Industry (известна под брендом Foxconn), крупнейший в мире контрактный производитель электроники, объявила о получении рекордной квартальной прибыли благодаря крупным заказам от Apple.

В IV квартале 2012 года чистая прибыль Hon Hai выросла на 5,6% по сравнению с прошлогодней и составила 37 млрд тайваньских долларов (около 1,2 млрд долларов США). Средняя оценка от аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, - 35,9 млрд тайваньских долларов. За весь прошлый год чистая прибыль тайваньского контрактника оказалась равной 94,8 млрд тайваньских долларов, что на 16% больше, чем годом ранее.

Годовая выручка компании поднялась на 13%, до рекордных 3,9 трлн тайваньских долларов. По итогам последнего квартала 2012 года консолидированные продажи увеличились на 6% в годовом выражении, достигнув 1,14 трлн тайваньских долларов. Аналитики ожидали выручку на уровне 1,14 трлн тайваньских долларов.

В прошлом квартале Hon Hai смогла решить проблемы с производством смартфонов iPhone 5, что позволило компании повысить продажи и прибыль. Однако в I квартале 2013 года Foxconn едва ли сможет рассчитывать на существенный подъем выручки, поскольку поставки iPhone начали снижаться, отметил аналитик Винсент Чен (Vincent Chen) из Yuanta Financial Holding Co. По мнению эксперта, ситуация не сильно улучшится во II четверти, так как никакого нового продукта в этот период не ожидается.

В своем последнем отчете Apple сообщила о снижении прибыльности с 44,7 до 38,6% (самый низкий показатель за последние два года). Американская компания объяснила это тем, что производство обновленной продуктовой линейки обходится дороже, так как не все процессы еще отлажены, а также более низкой маржой при выпуске планшетов iPad mini.

Маржа Hon Hai, напротив, поднялась до рекордно высокой отметки - 9,58% в IV квартале 2012 года. Этот говорит о том, что у Foxconn растет число крупных партнеров.

Foxconn собирает почти всю мобильную продукцию для Apple. Небольшую часть заказов имеет компания Pegatron. В прошлом месяце Foxconn объявила о приеме на работу 5000 новых рабочих, чего не было уже давно. Сотрудники будут заняты в автоматизированном производстве, электронной коммерции и робототехнике.

Расширение персонала может означать то, что партнеры Apple готовятся к новой волне "яблочных" продуктов. Ранее глава AppleТим Кук (Tim Cook) обещал, что в 2013 году его компания удивит "невероятными вещами".



Источник: DailyComm