19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple покупает разработчика GPS-технологий внутри помещений

25.03.2013 12:37

Американская корпорация Apple, чей картографический бизнес был подвержен жесткой критике пользователей, приобрела разработчика технологий навигации внутри помещений WiFiSLAM, заплатив за него около 20 млн долларов. Эту информацию получили СМИ из неофициальных источников. Представитель Apple Стив Даулинг отказался комментировать слухи, отметив, что компания время от времени покупает небольшие технологические фирмы.

Приложение от WifiSLAM, ориентированное для работы в торговых центрах и аэропортах, позволяет определять местоположение пользователя мобильного устройства с точностью 2,5 метра по сигналам Wi-Fi. Подобный проект предлагает корпорация Google. Недавно интернет-гигант реализовал в рамках Google Maps возможность indoor-навигации по ряду крупных западных объектов, включая музеи, напоминает агентство Bloomberg.

Аналитики предполагают, что Apple интегрирует приложение WifiSLAM в собственный картографический сервис, который пока оставляет желать лучшего. Пользователи iOS-устройств до сих пор жалуются на недоработки и низкое качество карт Apple по сравнению с конкурирующими решениями.

Глава корпорации Apple Тим Кук (Tim Cook) признал недостатки сервиса и рекомендовал воспользоваться альтернативными продуктами. Такие сейчас предлагают компании Nokia и Google.

Источник: DailyComm