29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ЖК ТВ впервые зафиксирован спад поставок по итогам года

22.03.2013 13:11

Эксперты впервые зафиксировали спад по годовому объему отгрузок в сегменте ЖК ТВ. Согласно данным аналитической компании NPD DisplaySearch, в 2012 году на мировой рынок было отгружено 203 млн жидкокристаллических телевизоров, что на 1% меньше, чем годом ранее. Небольшой рост - 0,6% - отмечался лишь в IV квартале прошлого года, однако он не смог компенсировать снижение, длившееся на протяжении первых трёх четвертей, подчеркнули специалисты.

Эксперты отмечают, что по сравнению с предыдущим годом спрос на мировом рынке ЖК ТВ заметно просел, особенно в развитых странах, где спад составил 18%. Позитивная динамика на ряде развивающихся рынков не смогла восполнить этот пробел, добавил Пол Гэнон (Paul Gagnon), директор по исследованиям мирового рынка телевизоров в NPD DisplaySearch. "Спад, безусловно, связан с нестабильностью в экономике, однако свою роль сыграло и то, что розничные цены на ЖК ТВ в прошлом году снизились лишь на 2%. Для сравнения, в 2011 году телевизоры подешевели на 5%, а в 2010 снижение вообще было двузначным", - подчеркнул эксперт.

В исследовании содержатся данные и об остальных сегментах ТВ-рынка. В частности, в 2012 году было отгружено порядка 13,4 млн плазменных (-23%), около 16 млн кинескопных и 50 тыс. проекционных телевизоров (-38% и -59% соответственно). Общий объем поставок ТВ-устройств достиг 232,7 млн единиц, что на 6% меньше, чем в 2011 году.

Характеризуя ситуацию в различных регионах, эксперты отмечают, что объем североамериканского ТВ-рынка практически не изменился, а в Японии и странах Западной Европы поставки телевизоров сократились на 68% и 15% соответственно. Крупнейшим мировым ТВ-рынком остался Китай - поставки здесь выросли на 6%, до 52 млн единиц. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке наблюдалось снижение отгрузок. Единственным регионом, продемонстрировавшим значительный рост, была Восточная Европа - ТВ-поставки здесь выросли на 17%.

Что касается расстановки сил между вендорами, то лидером мирового рынка телевизоров по объему выручки остается Samsung - ее доля в прошлом году увеличилась до рекордных 27,7%. На втором месте LG Electronics - компания также улучшила свой результат и окончила год с 15-процентной долей. Замыкают пятерку компании Sony, Panasonic и Sharp, доли которых сократились до 7,8%, 6% и 5,4% соответственно. Китайские бренды не вошли в рейтинг, однако эксперты отмечают, что их совокупная доля в общем объеме продаж на мировом рынке плоскопанельных ТВ составляет уже более 20%.

Аналитики осторожны в прогнозах и не стали давать конкретных оценок по поставкам ЖК ТВ на 2013 год, отметив лишь, что спрос на плазменные и кинескопные телевизоры продолжает падать, а экономическая ситуация в мире остается нестабильной.



Источник: DailyComm