29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Renesas хочет продать производство мобильных чипов за рубеж

22.03.2013 11:11

Японская компания Renesas Electronics, которая загнала себя в непростое финансовое положение, ищет покупателей убыточного бизнеса по выпуску чипов для мобильных устройств. Об этом заявил новоиспеченный президент Renesas Тецуя Цурумару (Tetsuya Tsurumaru), который приступил к исполнению обязанностей 22 февраля 2013 года.

По его словам, предпочтение будет отдаваться иностранным покупателям подразделения, однако топ-менеджер не исключил возможность сотрудничества с японскими компаниями. При этом никаких конкретных имен господин Цурумару не назвал.

Производство мобильных чипов Renesas приобрела у финской компании Nokia в 2010 году, заплатив за этот актив 1,9 млрд долларов. С тех пор он приносил сплошные убытки, что сильно подорвало финансовую сторону деятельности чипмейкера. В 2012 году нашелся инвестор: американский частная инвестиционная фирма KKR & Co намеревалась вложить 100 млрд иен (около 1,27 млрд долларов) с целью приобретения новых акций Renesas, что позволило бы ей получить существенный контроль над японской компанией.

Японское правительство забеспокоилось о том, что местный производитель микрочипов попадет в чужие руки, потому нашел местного спонсора. Им стал государственный фонд Innovation Network Corp. of Japan (INCJ). Также в октябре прошлого года Renesas получила крупный кредит в размере 1 млрд долларов от местных банков и основных акционеров Hitachi, NEC и Mitsubishi Electric.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm