19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сразится с обидчиком Microsoft в суде

21.03.2013 12:25

Компания Intertrust Technologies, принадлежащая производителям электроники Sony и Philips, подала иск против американской корпорации Apple, обвиняя ту в нарушении 15 патентов при разработке собственной продукции (iPhone, iPad, MacBook, Apple TV, App Store и другие). Речь идет о технологиях в области веб-безопасности и защиты цифрового контента, на разработку и исследования которых, по словам истца, ушли годы.

"Apple создает множество замечательных продуктов, которые используют изобретения, принадлежащие Intertrust", - говорит глава Intertrust Technologies Талал Шамун (Talal Shamoon). "Мы гордимся тем, что смогли добиться мирного и конструктивного лицензирования технологий с лидерами отрасли. К сожалению, сейчас мы вынуждены искать помощи в суде, чтобы решить этот спорный вопрос".

Стоит отметить, что за плечами Intertrust есть успешный опыт борьбы с технологическими гигантами. Так, в 2004 году компания добилась от Microsoft компенсации в размере 440 млн долларов в рамках урегулирования патентных споров. О какой сумме идет речь в случае с Apple, пока неизвестно.

В настоящее время Intertrust имеет лицензионные соглашения с такими крупными компаниями, как Adobe, Samsung, Nokia, Motorola, HTC, LG, Vodafone, Sony и Philips.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm