19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

USB 3.0 становится серьезным конкурентом для Thunderbolt

21.03.2013 10:04

Когда в 2011 году Intel и Apple представили Thunderbolt, компании рассчитывали, что новая высокоскоростная технология передачи данных быстро станет доминирующей и вытеснит конкурентов. Однако на смену Firewire и USB 2.0 вскоре пришел более быстрый интерфейс USB 3.0, в котором данные передаются со скоростью до 5 Гбит/c.

Впрочем, Thunderbolt способна обеспечить скорость до 10 Гбит/c и позволяет соединять несколько периферийных устройств по цепочке. В теории этого должно было хватить, чтобы гарантировать Thunderbolt победу, однако на практике все оказалось сложнее.

Первыми порты Thunderbolt получили ноутбуки MacBook Pro, а затем они появились и в других компьютерах Apple. После этого ряд ПК-вендоров, таких как Lenovo, HP, Acer иAsus, выпустили свои модели с поддержкой нового интерфейса. В противовес, USB 3.0 стали продвигать сразу практически все производители - сегодня эта технология используется в ноутбуках и десктопах Dell, Sony, Lenovo, HP, Acer, Asus и других. Теперь даже Apple оснащает свои устройства портами USB 3.0, хотя и утверждает, что Thunderbolt более передовая технология.

Thunderbolt, конечно, быстрее, однако более доступная цена и широкая совместимость USB 3.0 дают последней больше преимуществ на рынке. К примеру, жесткий диск ёмкостью 1 Тб и поддержкой USB 3.0 в магазинах Best Buy можно приобрести менее, чем за 100 долларов. HDD такого же объема с интерфейсом Thunderbolt обойдется вдвое дороже.

Изучив существующие технологии передачи данных, аналитики Digitimes Research пришли к выводу, что USB 3.0 становится одним из самых серьезных конкурентов для Thunderbolt. Более того, в настоящее время ведутся работы по увеличению скорости передачи данных по USB 3.0 с нынешних 5 Гбит/с до 10 Гбит/с. Если разработчики добьются этого, технология Thunderbolt лишится одного из своих ключевых преимуществ. Кроме того, более дешевого конкурента Thunderbolt готовит компания AMD - технология, получившая название Lightning Bolt, была анонсирована в прошлом году, а в нынешнем должна появиться на рынке.



Источник: DailyComm