25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок тонких клиентов ждет 10-процентный рост

20.03.2013 13:24

Эксперты исследовательской компании International Data Corporation (IDC) поделились оценкой в отношении сегмента так называемых тонких клиентов - бездисковых компьютеров, служащих инструментом для доступа к информации и вычислительным мощностям центрального сервера.

Аналитики подсчитали, что в 2012 году объем рынка тонких клиентов в регионе EMEA, в состав которого входят государства Европы, Ближнего Востока и Африки, вырос на 9,2% и в натуральном выражении достиг 1,7 млн устройств. В IDC прогнозируют, что в текущем году поставки тонких клиентов в эти страны продолжат стабильно расти и по сравнению с прошлым годом увеличатся на 6,2%.

"Хотя поставки коммерческих десктопов сокращаются, на рынке тонких клиентов по-прежнему наблюдается оживление", - констатирует старший аналитик IDC Олег Сидоркин. Он также отметил, что производители таких систем предлагают интересные решения, способные обеспечить потребности самых различных сегментов, в том числе медицинского, банковского, образовательного и розничного. Среди основных причин, по которым компании вместо традиционных ПК могут сделать выбор в пользу тонких клиентов, специалист назвал их высокий уровень безопасности, легкость администрирования и небольшие расходы на текущее обслуживание, а также низкое энергопотребление.

В 2012 году системы категории "standalone" составили 96,2% от общего объема поставок тонких клиентов в регион EMEA. Эксперты также говорят о растущем интересе к тонким клиентам в виде моноблоков, однако отмечают, что с точки зрения объемов продаж такие системы пока остаются нишевым продуктом. В прошлом году на рынке тонких клиентов в странах EMEA доминировали компании HP и Dell - они обеспечили 55% от общего объема поставок таких систем в регион.

"На рынках тонких клиентов в странах EMEA по-прежнему есть большой потенциал для роста. По нашим оценкам, в 2013 году сильнее всего поставки таких устройств увеличатся во Франции, Германии и России - рост составит более 10%", - продолжает Сидоркин.

По мнению эксперта, развитию сегмента способствует высокий спрос со стороны медицинских организаций, финансовых учреждений и государственного сектора, которые стремятся создать централизованную вычислительную среду с высоким уровнем безопасности и надежности. Аналитик подчеркнул, что в ближайшие годы все больше организаций станут рассматривать тонкие клиенты как эффективную альтернативу настольным компьютерам.



Источник: DailyComm