19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp рассчитывает на прибыль во втором полугодии

19.03.2013 10:29

Корпорация Sharp, которая до сих пор не может оправиться от крупных убытков, подтвердила свой прогноз по операционной прибыли на вторую половину текущего финансового года (завершится 31 марта 2013 ). Укрепить финансовые показатели помогут новые заказы от Samsung Electronics. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Sharp Миюки Накаяму (Miyuki Nakayama).

В марте Sharp договорилась с Samsung о поставках ей жидкокристаллических дисплеев, в том числе крупноразмерных панелей для телевизоров. Южнокорейский гигант согласился войти в акционерный капитал Sharp, заплатив за 3,04% акций японской компании примерно за 10,4 млрд иен (около 111 млн долларов). Средства, вложенные Samsung, корпорация Sharp направит на оптимизацию производства и развитие технологий в области выпуска ЖК-панелей для телевизоров и мобильных устройств, в том числе ноутбуков.

Еще осенью 2012 года Sharp обещала своим кредиторам получить операционную прибыль по итогам второго полугодия, что и стало одним из условий выдачи крупного синдицированного банковского кредита. Если компания выполнит задачу, то к 30 июня 2013 года она получит займ в размере 360 млрд иен.

В декабре Sharp договорилась о продаже доли компании американскому чипмейкеру Qualcomm, а также о сотрудничестве с ним в сфере производства дисплеев. Соглашением предусмотрено, что Qualcomm выкупит акции Sharp на сумму 9,9 млрд иен. Первый раунд инвестиций завершился в конце прошлого года, а второй был отложен из-за разногласий с первоначальными условиями соглашения. Предполагается, что суммарный объем вложений в Sharp будет зависеть от прибыли, полученной компанией за последние шесть месяцев.

В 2012 году акции Sharp потеряли 55% своей рыночной стоимости, а сама компания засомневалась в собственных силах после неудачного первого полугодия. По итогам нынешнего финансового года японский производитель ЖК-дисплеев ожидает чистый убыток на уровне 450 млрд иен (годом ранее он составил 376 млрд иен). Цифра могла быть существенно ниже, если компания смогла бы договориться об инвестировании со стороны Foxconn Technology Group. Во время переговоров фигурировала сумма в 132,5 млрд долларов, однако стороны так и не пришли к общему знаменателю.

Ранее газета Mainichi сообщила о том, что Sharp и Foxconn могут прекратить переговоры по выкупу доли. По данным издания Sankei, японский вендор планирует привлечь капитал в 200 млрд иен за счет продажи акций.



Источник: DailyComm