29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты на базе Windows завоюют успех в корпоративном секторе

15.03.2013 09:38

Многие аналитики не верят в успех операционной системы Windows 8 на рынке мобильных устройств, но только не Патрик Мурхэд (Patrick Moorhead) из Moor Insights & Strategy. По его мнению, Windows-планшеты будут доминировать в корпоративном секторе, несмотря на то, что 94% компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, пользуются iPad (данные Apple).

Эксперт сравнил модели Dell Latitude 10, HP ElitePad 900 и Lenovo ThinkPad Tablet 2, управляемые ОС от Microsoft, с четвертым поколением iPad и отметил превосходства конкурентов "яблочного" устройства, особенно по части совместимости с софтом и аппаратным обеспечением, развернутыми на предприятиях. iPad не поддерживает такие функции, как Domain Join и Active Directory, напомнил президент Moor Insights & Strategy.

Цена также играет против iPad: модели Latitude 10 и ThinkPad Tablet 2 стоят дешевле, чем 64-гигабайтная версия нового iPad без 3G-модуля. Кроме того, устройства от Apple требуют дополнительных затрат на обеспечение безопасной работы в корпоративной сети, добавил Патрик Мурхэд.

По оценкам Forrester Research, выручка Apple от продаж компьютеров Mac и планшетов iPad на корпоративном рынке в ближайшие два года составит 39 млрд долларов.



Источник: DailyComm