28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 8 не смогла остановить падение компьютерной отрасли

14.03.2013 09:28

Аналитик Nomura Holdings Рик Шерланд (Rick Sherlund), один из самых опытных и именитых наблюдателей за деятельностью Microsoft на Уолл Стрит, высказал свою точку зрения в отношении Windows 8. По словам эксперта, новая операционная система не смогла остановить падение компьютерной отрасли, вызванное смещением потребительских интересов в сторону мобильных устройств.

"Продажи персональных компьютеров продолжают падать, поскольку потребители и пользователи из развивающихся стран предпочитают им планшеты и смартфоны", - написал Шерланд в аналитической записке для инвесторов.

Перед выходом Windows 8, состоявшимся в октябре 2012 года, компания Microsoft возлагала на "операционку" большие надежды, надеясь, что она продолжит всеобщую тенденцию перехода производителей к мобильной технике. Разработчики "восьмерки" сделали упор на сенсорные функции, что привело к появлению новых устройств, включая гибридные аппараты, которые могут работать и как ноутбуки, и как планшеты. Однако планшеты под управлением Windows 8 оказались неинтересны пользователям, констатирует сотрудник Nomura Holdings.

"В Windows 8 была предпринята попытка воссоздать интуитивную простоту работы с планшетом и совместимость с функциями традиционных ПК. Однако все это не нужно потребителям, которым достаточно недорогого планшета или смартфона. Они могут использовать альтернативные продукты, обладающие, например, функциями пакета Office", - отметил Рик Шерланд.

В IV квартале 2012 года было выпущено 90,3 млн персональных компьютеров, тогда как годом ранее объем поставок составил 95 млн единиц. В Gartner утверждают, что компьютерная индустрия страдает из-за смены потребительских интересов и неблагоприятного макроэкономического климата.

По мнению специалиста, отсутствие интереса к Windows 8 замечено не только среди потребителей, но и в бизнес-секторе. Впрочем, Шерланд допускает, что ситуация может в корне измениться, и корпоративным клиентам приглянутся планшеты, способные длительное время работать без подзарядки, а также растущий рынок приложений для Windows 8.

Новая ОС не позволит Microsoft существенно увеличить продажи. По итогам текущего финансового года, который завершится для софтверного гиганта 30 июня 2013 года, выручка компании увеличится на 8%, до 79,6 млрд долларов, ожидает Шерланд. Его прогноз по операционной прибыли американской корпорации равен 28,9 млрд долларов, что на 3% больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm