20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2017 году 80% мобильных подписчиков будут из развивающихся стран

11.03.2013 13:57

В течение пяти ближайших лет число мобильных абонентов по всему миру достигнет 8,9 миллиардов, при этом четверо из пяти подписчиков будут из развивающихся стран, прогнозирует аналитическая компания Strategy Analytics. Ожидается, что вплоть до 2017 года количество абонентских договоров на услуги мобильной связи в таких регионах будет в среднем увеличиваться на 7,5% в год, тогда как в развитых странах показатель роста будет существенно ниже - 2,8%.

Учитывая, что через пять лет темпы роста выручки от услуг мобильной связи в мире замедлятся до 2% в год, развивающиеся страны, такие как Нигерия, где объемы выручки будут расти вдвое быстрее, становятся очень привлекательными рынками для зарубежных вендоров. "В период с 2012 по 2017 годы Ближний Восток и Африку ждет весьма внушительный, 28-процентный рост выручки, что говорит о значимости этих рынков для международных операторов сотовой связи, таких, как Airtel, Orange и Vodafone", - подчеркнул автор исследования и эксперт Strategy Analytics Фил Кендалл (Phil Kendall).

Активность на рынках средств и услуг связи в развивающиеся странах в последнее время стремительно растет. Одна из причин такой тенденции - увеличение числа людей, относящихся к среднему классу. И хотя уровень их доходов не сопоставим с доходами среднего класса в развитых странах, появление значительного числа людей с устойчивым экономическим положением способствует росту спроса на расширенные пакеты услуг связи, полагает Том Эллиот (Tom Elliott), директор консалтинговой компании Emerging Markets Consulting.

Развивающиеся рынки являются главным источником роста базы мобильных абонентов на протяжении последнего десятилетия, и в следующие 5 лет такие страны, как Китай и Индия, продолжат опережать развитые страны по темпам роста. Также ожидается, что к началу 2014 года в мире будет насчитываться больше мобильных соединений, чем людей.



Источник: DailyComm