25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco может заплатить 258 млн долларов за нарушение патентов VirnetX

07.03.2013 14:13

Компания VirnetX Holding требует от производителя сетевого оборудования Cisco 258 млн долларов за нарушение патентов в области технологий, используемых для защищенного обмена данными в виртуальных частных сетях. Соответствующий иск рассматривается в суде города Тайлер (Техас, США).

По словам адвоката VirnetX Дага Коули (Doug Cawley), Cisco использовала запатентованные технологии с 2005 года, получив при этом выручку в размере более 1 млрд долларов.

"VirnetX не изобрела безопасные интернет-коммуникации", - отмечает Джон Демараис (John Desmarais) из компании Desmarais LLP, представляющей интересы Cisco. По его словам, Cisco использует общетраслевые стандарты и не нарушала права на интеллектуальную собственность VirnetX.

Стоит напомнить, что в ноябре 2012 года VirnetX смогла отсудить у Apple 368,2 млн долларов по аналогичному разбирательству. Разработки, описанные в патентах VirnetX, американская корпорация задействовала в сервисе FaceTime. Он позволяет владельцам компьютеров Mac, смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch обмениваться видеозвонками.

В 2010 году VirnetX выиграла суд у Microsoft, которую обвинила в нарушении патентов. Тогда софтверный гигант заплатил около 200 млн долларов в качестве компенсации.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm