24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем флэш-памяти в мобильных телефонах и планшетах снижается

06.03.2013 15:13

Изучив выборку спецификаций мобильных устройств, вышедших на рынок за последние два года, эксперты IHS iSuppli обратили внимание на снижение объемов памяти в мобильных телефонах и планшетах. Наметившаяся тенденция провоцирует замедление роста в сегменте NAND flash и вызывает тревогу среди поставщиков флэш-памяти, отмечают специалисты.

В частности, были сопоставлены данные за первую половину этого и прошлого года. Выяснилось, что средний объем памяти мобильных телефонов уменьшился с 13,2 Гб до 12,8 Гб. Зафиксированный спад резко контрастирует с динамикой в первом полугодии 2012 года: тогда, по сравнению с тем же периодом 2011 года, средний объем флэш-памяти, установленной в "мобильниках", увеличился почти втрое - с 4,6 Гб до 13,2 Гб.

Схожая ситуация наблюдается и в сегменте планшетов. Если в первой половине 2011 года средний объем флэш-памяти в планшетах был на уровне 32,1 Гб, в тот же период годом позже показатель уменьшился на 25% и составил уже 24 Гб. Данные за нынешний год свидетельствуют об усилении тенденции к сокращению: в настоящее время планшеты, в среднем, имеют 14 Гб памяти, то есть на 42% меньше, чем в это же время годом ранее.

Стоит отметить, что мобильные телефоны и планшеты являются главными потребителями чипов NAND flash: к примеру, в этом году на оснащение этих устройств пойдет 36% от прогнозируемого объема поставок флэш-памяти. Поэтому вполне понятно, что снижение объемов памяти в устройствах любой из упомянутых категорий, а тем более сразу в двух, дало поставщикам NAND flash серьезный повод для беспокойства. Кроме того, тенденция заставляет производителей искать возможности для роста в других сегментах. В частности, американские чипмейкеры Micron Technology и SanDisk рассматривают варианты использования своей продукции NAND flash для твердотельных накопителей (SSD). Рынок SSD сейчас интенсивно развивается и дает больше возможностей для увеличения прибыли, отмечают в IHS.



Источник: DailyComm