16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC может завершить I квартал с убытками

06.03.2013 11:49

Слухи о том, что в связи со спадом продаж тайваньский производитель смартфонов HTC может завершить текущий квартал в минусе, всколыхнули фондовый рынок и вызвали снижение биржевых котировок компании - акции HTC подешевели почти на 5%. Среди возможных причин падения выручки называется дефицит некоторых компонентов, ограничивший поставки смартфонов HTC.

Тревожную информацию об угрозе убытков распространили местные медиа. "Многие инвесторы опасаются, что HTC не достигнет запланированных на I квартал объемов продаж", - поясняет Генри Мяо (Henry Miao), аналитик инвестиционной компании Hua Nan Securities.

По данным СМИ, выручка HTC за февраль может составить менее 12 млрд тайваньских долларов (около 405 млн долларов США), что на 22% ниже январских показателей, когда объемы продаж были на уровне 15,5 млрд тайваньских долларов.

В результате выручка HTC за четверть в целом может не достигнуть 50 млрд тайваньских долларов (1,7 млрд в американской валюте), нижнего порога квартального прогноза компании, предупреждают аналитики.

Стоит отметить, что в заключительном квартале 2012 года выручка HTC составила 60 млрд тайваньских долларов. Для сравнения, четвертью ранее и в IV квартале 2011 года объемы продаж HTC были на уровне 70,2 и 101,4 млрд тайваньских долларов соответственно.

"Что еще хуже, HTC сейчас тратит много средств на продвижение своих новинок, в том числе смартфона HTC One. Это также отражается на её показателях чистой прибыли", - считает Генри Мяо. По прогнозу эксперта, в лучшем случае HTC завершит этот квартал "по нулям", однако он не исключает возможности убытков.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm