29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может инвестировать в Sharp

06.03.2013 10:39

Убыточный японский производитель электроники Sharp может получить от Samsung Electronics инвестиции в размере 10 млрд иен (около 107 млн долларов). Переговоры об этом уже ведутся, а результаты могут быть объявлены в ближайшее время, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Рассматривается вариант, при котором Sharp проведет допэмиссию акций в марте, а Samsung станет крупнейшим покупателем ЖК-панелей. Sharp за счет этого сотрудничества сможет увеличить степень загрузки своих японских фабрик. Ранее японская компания пострадала от снижения заказов со стороны своего ключевого партнера - Apple. Сейчас Sharp рассчитывает вернуться к прежним объемам производства, потому пока решила повременить с выпуском плана по восстановлению компании, который требуют ее кредиторы.

Амир Анварзаде (Amir Anvarzadeh), трейдер по азиатским ценным бумагам в BGC Partners, уверен, что Sharp сможет восстановиться только под крылом крупной корпорации, вроде Samsung или Foxconn.

В ноябре 2012 года Sharp сообщала о планах выделить около 25,3 млрд иен на реструктуризацию, в рамках которой будет сокращено 2960 рабочих мест. В декабре японский вендор договорился о продаже доли компании американскому чипмейкеру Qualcomm, а также о сотрудничестве в сфере производства дисплеев. Соглашением предусмотрено, что Qualcomm выкупит акции Sharp на сумму 9,9 млрд иен. До этого не удалось договориться об инвестициях с Foxconn Technology из-за значительного падения акций Sharp. По некоторым данным, велись переговоры и с Intel.

Производитель ЖК-дисплеев ожидает огромный убыток в размере 450 млрд иен (около 4,8 млрд долларов) по итогам нынешнего фингода (завершится 31 марта 2013 года).

"Конечно, 10 млрд иен - это очень мало для Sharp, но эти деньги станут положительным сигналом для рынка и указывают на уверенность корейского электронного гиганта в Sharp", - считает Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda), аналитик Ace Securities Co.

В течение торгового дня среды, 6 марта, акции Sharp выросли в цене на 13%, до 337 иен по состоянию на 12:46 по токийскому времени.

По итогам III финансового квартала (октябрь-декабрь 2012 года) чистый убыток компании составил 36,7 млрд иен (около 398 млн долларов), тогда как годом ранее денежные потери измерялись 174 млрд иен. Операционная прибыль Sharp в размере 2,6 млрд иен пришла на смену операционному убытку в 24 млрд иен, полученному в III финансовой четверти прошлого года.



Источник: DailyComm