19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты зафиксировали рост продаж на рынке чипов

05.03.2013 11:56

Специалисты из Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) зафиксировали неплохой старт на рынке чипов. По итогам января объемы продаж полупроводников достигли 24 млрд долларов США, что на 3,8% выше результатов за тот же месяц 2012 года.

Рост обеспечили в основном рынки Северной и Южной Америки, где продажи увеличились на 10,5%, достигнув 4,8 млрд долларов. Это лучший январский результат региона за последнее десятилетие, отмечают эксперты. Неплохо обстояли дела и в Азиатско-тихоокеанском регионе (за исключением Японии), на который пришлось более половины от январского объема продаж полупроводников, а точнее - 13,6 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 7,8%.

В то же время производители из Европы и Японии закупили меньше чипов, чем годом ранее: спад в этих регионах составил 4,9% и 12,3% соответственно.

Хотя зафиксированный годовой прирост дает повод для оптимизма, суммарный объем продаж полупроводников в январе 2013 года оказался на 2,8% ниже, чем в декабре 2012 года, отмечают эксперты SIA.

"Продолжающаяся экономическая нестабильность препятствует более бурному росту", - констатировал президент и исполнительный директор SIA Брайан Тухи (Brian Toohey), добавив, что повсеместное сокращение расходов и угроза приостановки деятельности правительства США - это лишь последние примеры финансовых неурядиц, мешающих росту экономики.



По материалам iStockAnalyst

Источник: DailyComm