19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ОС Android опередит iOS по объему загрузок приложений для смартфонов

05.03.2013 11:16

По оценке исследовательской компании ABI Research, годовой объем загрузок мобильных приложений, предназначенных для смартфонов, в 2013 году достигнет 56 миллиардов. Из этого объема большая часть, а именно 58% придется на долю приложений для мобильной операционной системы Google Android. Результаты остальных мобильных платформ будут выглядеть следующим образом: Apple iOS - 33%, Microsoft Windows Phone - 4% и ОС BlackBerry - 3%.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что в текущем году мобильные пользователи закачают порядка 14 миллиардов приложений для планшетных компьютеров. В отличие от сегмента смартфонов, здесь более прочные позиции занимает платформа Apple iOS: предполагается, что 75% от общего числа загруженных приложений для планшетов будут предназначены для iPad. Результат ОС Android за вычетом приложений для Kindle Fire составит 17%. Что касается доли планшетов Amazon, то она будет на уровне 4%. И, наконец, 2% от общего числа скачанных в 2013 году приложений для планшетов придется на долю устройств под управлением Windows.

Аналитики отмечают, что поскольку влияние ОС Android в сегменте смартфонов продолжит нарастать, все большее число разработчиков мобильных приложений будут в первую очередь сосредотачивать внимание на этой платформе. Вместе с тем эксперты не уверены, сможет ли Google распространить свой "смартфонный" успех и на сегмент планшетов, где пока безраздельно доминирует Apple.



Источник: DailyComm