25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei намерена за 5 лет обогнать Apple и Samsung на рынке смартфонов

04.03.2013 12:06

Китайская компания Huawei, ранее более известная, как производитель телекоммуникационного оборудования и поставщик недорогих телефонов, стремительно меняет свой имидж и строит амбициозные планы в отношении рынка мобильных устройств.

В недавнем интервью британскому изданию The Telegraph исполнительный директор Huawei Ван Бяо (Wan Biao) заявил, что его компания способна свергнуть с пьедестала лидеров сегмента Apple и Samsung и стать крупнейшим производителем коммуникаторов. Более того, китайский вендор рассчитывает, что на достижение этой цели у него может уйти не так много времени - всего пять лет.

"Еще пять лет назад Apple и Samsung не были такими крупными компаниями, - заявил господин Ван Бяо. - Так что трудно сказать, чего за такой же промежуток времени сможем добиться мы. Как минимум - это войти в тройку лидеров, а возможно, и стать первыми."

Утверждение может показаться чересчур смелым, однако данные аналитиков свидетельствуют о том, что Huawei действительно движется к намеченной цели: по итогам 2012 года компания уже вышла на третье место по объему продаж смартфонов, уступив только Apple и Samsung.

Господин Ван Бяо также рассказал, что в этом году компания планирует представить новую флагманскую модель, которая составит конкуренцию самому iPhone. Он также добавил, что хотя ОС Android остается для Huawei приоритетной платформой, компания будет выпускать и модели на базе Windows Phone 8. Правда, топ-менеджер Huawei не взялся прогнозировать, насколько хорошо пойдут дела у новой мобильной платформы Microsoft.

Большие амбиции в отношении рынка смартфонов имеет и Sony. Японский производитель рассчитывает опередить своих китайских конкурентов Huawei и ZTE, разместившись на третьем месте в списке ведущих вендоров вслед за Samsung и Apple. Об этом на брифинге Токио в рамках "круглого стола" заявил глава мобильного бизнеса Sony Кунимаса Сузуки (Kunimasa Suzuki).

По словам топ-менеджера, компания будет подстраивать ассортимент смартфонов под каждый рынок, выпуская в том числе более дешевые модели для развивающихся стран.

По итогам IV квартала 2012 года Sony заняла четвертое место среди крупнейших производителей смартфонов, получив долю в 4,5% (данные IDC). Под контролем Huawei было 4,9% поставок "умных" телефонов, ZTE получила 4,3%. Доминирование Samsung и Apple измерялось контролем более чем половины рынка смартфонов.

По сообщению самой Sony, в период с октября по декабрь 2012 года компания продала 8,7 млн смартфонов. Для сравнения, реализация флагманов iPhone 5 составила 27,4 млн, а Galaxy S III разошелся в количестве 15,4 млн единиц, подсчитали ранее в Strategy Analytics.

В следующем финансовом году (начнется 1 апреля 2013 года) Sony планирует продать свыше 34 млн смартфонов, что примерно соответствует прогнозу на текущий год.



Источник: DailyComm