29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft ждет значительный штраф

01.03.2013 09:37

Еврокомиссия собирается оштрафовать Microsoft за нарушение антимонопольного законодательства. По словам регулятора, американская компания не предоставляет пользователям возможности выбора веб-браузера при покупке операционных систем Windows.

Наказание будет вынесено к началу мая 2013 года, а сумма штрафа, как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, "может оказаться существенной", поскольку в данном случае идет речь о повторном нарушении.

В 2009 году Microsoft обещала, что покупатели будут иметь выбор из 12 наиболее популярных браузеров. А в июле представители корпорации сообщили об ошибке системы, из-за которой предложение не было действительно на 28 миллионах компьютерах с системой Windows 7, что вызвало недовольство комиссии. Ранее проходила информация, что размер штрафа может составить до 10% годовой прибыли.

В настоящее время не уточняется, какой именно факт заставил европейских антимонопольщиков снова заговорить о наказании Microsoft. Есть версия, что это связано с запоздалым внедрением возможности выбора браузера в среде Windows 7 Server Pack 1. Впрочем, софтверный гигант уже принес свои извинения по этому поводу.



Источник: DailyComm