18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Среди производителей "безмарочных" планшетов началась волна разорений

26.02.2013 14:25

Как утверждают источники из канала поставок, ряд китайских компаний, выпускающих продукцию с припиской "white-box" (без фирменной маркировки), объявили о банкротстве, не выдержав конкуренции со стороны известных брендов, которые в последнее время устремились на рынок недорогих планшетов.

По разным оценкам, в нынешнем году мировые поставки планшетов могут составить 180-240 млн единиц против прошлогоднего показателя в 120-130 млн штук, причём доля 7-дюймовых "таблеток" на рынке будет достигать 45-60%, отмечают источники.

Сегмент недорогих планшетов, где прежде доминировали небрендовые производители из Китая, сначала освоили Amazon и Google, а вслед за ними подтянулись Acer, Asustek Computer и Samsung. Выпустив на рынок фирменные модели по цене около 150 долларов США, эти вендоры поставили "white-box"-производителей в очень трудное положение.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, они вынуждены еще сильнее опускать цену своих 7-дюймовых моделей, а поскольку у таких производителей, как правило, высокий процент возврата товара и без того низкая маржа, это повышает риск их разорения.

Возможно, поддержать создателей "безмарочных" планшетов смогут китайские производители процессоров, однако для этого им необходимо улучшить качество выпускаемых ими чипов, полагают источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm