19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" опередил конкурентов по скорости 3G-интернета в Москве

26.02.2013 14:13

"МегаФон" опережает конкурентов по качеству 3G-связи в Москве. Согласно исследованию "ВТБ капитала", средняя скорость передачи данных в сетях третьего поколения у оператора составляет 2,2 Мбит/с, против 1,5 Мбит/с - у МТС и 0,8 Мбит/с - у "ВымпелКома".

Около года назад подобное исследование представила аналитическая компания Telecom Daily. Тогда наибольшую среднюю скорость (3 Мбит/с) также показал "МегаФон". МТС и "ВымпелКом" отстали от конкурента: 2,1 Мбит/с и 1,7 Мбит/с соответственно. Однако в конце 2012 года отрыв "МегаФона" был уже не столь существенным, сообщил "Ведомостям" гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Эксперты, а также МТС и "ВымпелКом" считают сомнительной методику расчета, выбранную "ВТБ капиталом". Аналитики для теста использовали смартфон Samsung Galaxy S2 и программу Speedtest.net. В "ВымпелКоме" говорят, что подобные исследования должны проводиться при участии всех игроков рынка. Представитель МТС Валерия Кузьменко утверждает, что скорость 3G-интернета в столичной сети оператора составляет 3-4 Мбит/с.

"МегаФон" считает свое лидерство справедливым и отмечает работу компании в направлении LTE-технологии.



Источник: DailyComm