18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble продаст розничный бизнес

26.02.2013 11:17

Председатель совета директоров и крупнейший акционер Barnes & Noble Леонард Риджио (Leonard Riggio) собирается выкупить все активы компании, связанные с розничным бизнесом. Соответствующую заявку он подал в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Речь идет о покупке подразделения, занимающегося продажей книг, тогда как бизнеса по выпуску продукции Nook (ридеры, планшеты и электронные книги для этих устройств) это касаться не будет. Консультировать потенциальную сделку будет инвестиционная компания Evercore Partners.

Как поясняет пресс-служба Barnes & Noble, нет гарантий того, что сделка по выкупу розничного бизнеса будет одобрена Стратегическим комитетом компании, куда входят три независимых директора: Дэвид Голден (David Golden), Дэвид Уилсон (David Wilson) и Патрисия Хиггинс (Patricia Higgins). Компания не называет даже примерные сроки, в течение которых сделка будет рассмотрена.

Накануне в СМИ появились слухи о том, что Barnes & Noble свернет производство ридеров и сосредоточится на контенте. Подобные изменения в политике компании связывают с не самыми выдающимися финансовыми результатами за 2012 год, которые будут опубликованы в ближайшие дни.

По итогам текущего финансового года, который завершится для Barnes & Noble 27 апреля 2013 года, компания ожидает убыток подразделения Nook по EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) в размере 262 млн долларов.



Источник: DailyComm