25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG покупает у HP платформу webOS

25.02.2013 14:04

До сих пор судьба операционной системы webOS была абсолютно непонятна. С одной стороны, ее владелец HP не планировал выпуск мобильных устройств на этой платформе, но и избавляться от нее также не хотел. Однако американский вендор все же принял решение.

По сообщению интернет-издания CNET, компания LG Electronics решила приобрести webOS-бизнес, включая исходный код платформы, всю документацию, кадровые резервы и все сайты, которые связаны с данной ОС. Кроме того, южнокорейский гигант получит лицензии на выпуск продуктов под управлением webOS и патенты, которые ранее перешли во владение Hewlett-Packard от Palm.

Финансовые условия сделки не разглашаются, но сам ее факт едва ли можно назвать неожиданным, поскольку LG уже проявляла интерес к этой платформе.
Известно, что LG будет использовать webOS не в мобильных устройствах, а в телевизорах с выходом в интернет. В сегменте смартфонов компания по-прежнему будет сосредоточена на Android.

Эксперты говорят, что переход webOS в новые руки знаменует последний этап жизни этой операционной системы. По некоторым данным, большинство разработчиков, которые ранее трудились над webOS, в том числе в HP, ушли из команды.



По материалам CNET

Источник: DailyComm