23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tele2 Russia может быть продана

25.02.2013 13:47

Гендиректор шведского оператора Tele2 Матс Гранрид не исключает продажу российской "дочки". В то же время руководитель надеется, что компания в ближайшие годы сможет получать высокие доходы в России, в том числе от MVNO и услуг мобильной передачи данных по технологии LTE, которые пока оператор не предоставляет. Об этом со ссылкой на издание Dagens Industri пишут "Ведомости".

Возможность продажи российского бизнеса, оцененного экспертами в 3-4 млрд долларов, Tele2 обсуждает почти год. Летом 2012 года появились сведения о создании совместного предприятия силами Tele2 Russia и "Ростелекома". В декабре "МегаФон" допустил возможность покупки части активов российской Tele2. Позднее холдинг Garsdale Services Investment Ltd., подконтрольный Алишеру Усманову и сам контролирующий 50% плюс 100 акций "МегаФона" и 100% "Скартела", опроверг слухи о возможных переговорах с Tele2.

По мнению аналитиков "ВТБ капитала", если Tele2 не получит новые лицензии (в частности, на LTE), шансы компании сохранить независимость существенно снизятся. Сейчас оператор рассчитывает на введение технологической нейтральности, но, скорее всего, этот принцип будет внедрен в России с ограничениями: использовать технологию LTE можно будет только при наличии у оператора сплошной полосы частот определенной ширины, считают аналитики.



Источник: DailyComm