20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные итоги Dell оказались выше прогнозов Уолл Стрит

20.02.2013 09:58

Производитель персональных компьютеров Dell, готовящийся стать частной компанией, обнародовал результаты IV финансового квартала, которые оказались выше прогнозов рынка. Этот факт стал следствием здорового спроса на серверы и программное обеспечение в условиях спада компьютерной отрасли.

По итогам трехмесячного периода, который завершился 1 февраля 2013 года, выручка Dell упала на 11% по сравнению с прошлогодней и составила 14,3 млрд долларов, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали продажи на уровне 14,1 млрд долларов. Без учета некоторых статей прибыль оказалась равной 40 центам, что на 1% больше, чем прогнозировали рыночные эксперты. Чистая прибыль компании сократилась в годовом исчислении на 31%, до 530 млн долларов, или 30 центов в расчете на одну акцию. На Уолл Стрит готовились к прибыли в 551 млн долларов.

По словам специалистов, квартальные показатели Dell отражают успех, которого добился основатель и гендиректор Майкл Делл (Michael Dell) в попытке превратить компанию в поставщика широкого спектра технологических продуктов для бизнеса. Неудачные попытки американского вендора закрепиться на рынке мобильных устройств и запоздалый выход на рынок облачных вычислений стали причиной 31-процентного падения акций Dell, что побудило руководство прибегнуть к выкупу бумаг и уходу с биржи.

В прошлом квартале на крупных предприятиях Dell заработала 4,7 млрд долларов, что на 7% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль снизилась на 16%, до 393 млн долларов. Продажи серверов и сетевого оборудования в этом сегменте выросли на 25%, реализация аналогичной продукции малым и средним предприятиям поднялась на 13%.

Товары и услуги в потребительском секторе принесли Dell всего 2,8 млрд долларов, не дотянув 24% до показателя квартальной давности. Операционный доход на этом направлении не превысил 8 млн долларов, что на 87% меньше результатов предыдущего периода. Выручка за весь год в потребительском секторе снизилась на 20%, до 10,9 млрд долларов.

Весь бизнес Dell по выпуску серверов и сетевого оборудования окреп на 18%, а его квартальный оборот составил 2,62 млрд долларов. Это позволило отчасти компенсировать уменьшение выручки на 14% в продажах настольных ПК и на 25% в мобильном подразделении, которое занимается производством портативных компьютеров.

По данным Gartner, Dell является третьим по величине производителем персональных компьютеров. В IV квартале 2012 года компания столкнулась с 21-процентным спадом отгрузок, тогда как вся компьютерная индустрия "просела" на 4,9%.



Источник: DailyComm