29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Opera выросла на 39%

19.02.2013 07:44

Норвежская компания Opera Software, разработчик линейки популярных браузеров Opera, обнародовала финансовые результаты IV квартала 2012 года. Одновременно было объявлено о реструктуризации, на которую европейский софтмейкер потратил почти 8 млн долларов.

По итогам трехмесячного периода с октября по декабрь 2012 года выручка Opera составила 60,7 млн долларов, что на 39% больше, чем годом ранее. Прибыль до учета налоговых и процентных выплат (EBIT) выросла с прошлогодних 11,3 млн долларов до нынешних 13,2 млн долларов.

Наибольший доход пришел от издателей мобильных приложений и рекламодателей - в IV квартале он достиг 19,6 млрд долларов, что соответствует 32% выручки. 27% прибыли (около 16,6 млн долларов) получены от настольной версии браузера, которой пользуются 55 млн человек. Сотовые операторы принесли в бюджет компании 10,5 млн долларов, OEM-производители устройств - 8,8 млн долларов.

По состоянию на конец IV квартала прошлого года количество пользователей мобильных веб-обозревателей Opera измерялось 229 млн человек, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Среди этой аудитории 44,6 млн человек запускали браузер в операционной системе Android, а это на 249% превосходит показатель годичной давности. В сумме на мобильных пользователях Opera заработала 4,6 млн долларов, в том числе от магазина Opera Mobile Store, мобильного поиска и роста активной аудитории.

В течение отчетного периода Opera Software сократила около 90 рабочих мест, а среди уволенных оказались сотрудники с большим стажем работы в норвежской компании, сообщает сайт Digi.no. В отчете cамой Opera говорится, что сейчас штат составляет 840 человек, на реструктуризацию выделено 7,8 млн долларов. Большинство работников покинули свои места в октябре-ноябре.

По словам гендиректора Ларса Бойлсена (Lars Boilesen), почти половина ушедших сотрудников занимались непосредственно разработкой программных продуктов. Все они ушли по собственному желанию, но к этому их подтолкнул переход компании на свободный пакет WebKit (используется в Chrome и Safari), тогда как последние несколько лет норвежские разработчики строили свои браузеры по технологии Presto.

Несколько дней назад Opera Software договорилась о покупке американской компании Skyfire Labs, разработавшей серию продуктов для мобильных устройств, включая браузер Skyfire. Сделка, оцененная в 155 млн долларов, будет закрыта до 15 марта 2013 года.



Источник: DailyComm