19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Консолидация на рынке SSD неизбежна

18.02.2013 16:06

Компания OCZ, один из наиболее известных независимых производителей SSD-дисков, считает, что рынок твердотельных накопителей уже готов к следующему этапу своего развития, на котором неизбежно произойдет сокращение числа вендоров.

По мнению OCZ, SSD-сегмент будет развиваться по тому же сценарию, что и рынок HDD. Как известно, в начале двухтысячных в мире насчитывался не один десяток производителей жестких дисков. Однако теперь осталось лишь три гиганта - Western Digital, Seagate и Toshiba. Остальные участники рынка либо покинули сегмент, либо согласились на слияние с одной из упомянутых компаний.

В следующее десятилетие такая же консолидация произойдет и среди SSD-производителей, полагают в OCZ, отмечая, что вендорам по одиночке просто не справиться с растущей конкуренцией на рынке. "Я уже и раньше говорил, что рынок пока в начале своего развития. В дальнейшем обязательно произойдет консолидация вокруг сильнейших игроков, в числе которых будут производители HDD-накопителей и поставщики памяти NAND flash", - отметил глава OCZ Ральф Шмитт (Ralph Schmitt), выступивший на технологической конференции Stifel Nicolaus.

Что касается самой OCZ, то в 2012 году ходили слухи об интересе к ее активам со стороны лидера рынка жестких дисков Seagate Technology, а также компании Micron Technology. Однако пока что до слияния так и не дошло, и OCZ остается независимым производителем SSD-дисков, даже несмотря на некоторые финансовые затруднения компании.



По материалам Softpedia News

Источник: DailyComm