28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry сворачивает бизнес в Азии

18.02.2013 12:18

В январе 2013 года СМИ объявили о намерении BlackBerry (прежде компания называлась RIM) покинуть японский рынок смартфонов. Следующей азиатской страной, в которой канадский вендор не видит смысла продолжать свою деятельность, может стать Южная Корея, о чем сообщило местное информационное агентство Yonhap.

По данным отраслевых источников, зафиксировав "вялые продажи", BlackBerry не видит для себя дальнейшей целесообразности присутствия в Южной Корее, где доминируют Samsung, LG и Apple. Растущая конкуренция уже вынудила нескольких производителей покинуть страну. Так, в июле 2012 года HTC объявила о сворачивании южнокорейского бизнеса. В декабре то же самое сделала Motorola Mobility, сократив при этом 500 рабочих мест. Эксперты говорят, что в скором времени BlackBerry может вовсе уйти из Азии.

На запрос издания The Next Web прокомментировать слухи об уходе из Кореи представитель BlackBerry не дал конкретного ответа, но отметил, что компания по-прежнему будет предлагать фирменные сервисы в стране и оказывать послепродажную поддержку клиентам.

BlackBerry сотрудничает лишь с одним сотовым оператором в Южной Корее - SK Telecom, что косвенно указывает на слабое присутствие компании в стране. Однако партнеры продолжают вести переговоры по поводу запуска нового смартфона BlackBerry Z10.



По материалам Yonhap

Источник: DailyComm