25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньские производители серверов выходят из тени

14.02.2013 15:37

Контрактные производители компьютеров долгое время были в тени своих брендированных партнеров, вроде Dell и Hewlett-Packard. Но теперь серверы Quanta Computer, Wistron и других контрактников пользуются неплохим спросом, поскольку растет количество дата-центров.

"У традиционных OEM-производителей больше нет тех преимуществ", - говорит генеральный менеджер Quanta Cloud Computing Group Майк Янг (Mike Yang). "Модель ведения бизнеса изменяется, и это дает нам очень хорошую возможность".

Quanta является одним из самых крупных производителей десктопов и ноутбуков по заказам. Около 5 лет назад на удивление многим компания получила крупный заказ от Facebook на размещение большого числа стоек серверов, систем хранения, коммутаторов и маршрутизаторов. "Та сделка оказала сильное влияние на нас, мы были удивлены, поскольку прежде мы поставляли продукцию только по OEM-заказам", - вспоминает Янг.

Facebook стала примером для других ИТ-гигантов, и вскоре Google и Microsoft пришли за серверами на Тайвань. Они поняли, что могут получать недорогие системы, которые можно настроить под свои нужды.

Сейчас Quanta по-прежнему производит серверы для именитых вендоров, но в 2012 году прямые продажи серверов владельцам ЦОДов способствовали 12-процентному росту бизнеса Quanta.



По материалам EE Times

Источник: DailyComm