19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung будет развивать свою программную экосистему

14.02.2013 15:23

Компания Samsung Electronics является крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире. Отрыв от Apple продолжает расти, однако южнокорейский гигант сильно уступает своему конкуренту по одному очень важному параметру - экосистеме программного обеспечения.

По словам участников, опрошенных изданием The Korea Times, Samsung хотела бы полностью контролировать производство мобильных устройств, как это и делает Apple, создающая и аппаратную часть и программную "начинку". Создатель линейки Galaxy вынужден полагаться на Android, однако не исключено, что компания будет снижать свою зависимость от Google, а для этого прибегнет к помощи альтернативной платформы Tizen. Ожидается, что на выставке MWC 2013 в Барселоне Samsung продемонстрирует свои аппараты на базе этой ОС.

"Мы официально заявляем, что намерены сделать ставку на разработку программного обеспечения - в особенности софта для наших собственных устройств", - сообщил на конференции D: Dive Into Media Дэвид Эун (David Eun), вице-президент и руководитель открытого инновационного центра (Open Innovation Center) в Samsung.

"Корейцам необходимо начать работу над ПО, если они хотят сохранить конкуренцию с Apple", - считает Джей Эллиот (Jay Elliot), бывший старший вице-президент Apple.

Samsung уже пробовала сила в разработке софта: в 2010 году компания выпустила операционную систему Bada, однако устройства на ее основе так и не получили популярность.



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm