17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты определили 10 самых быстрорастущих полупроводниковых сегментов

14.02.2013 14:44

Согласно прогнозу исследовательской компании IC Insights, в 2013 году мировой рынок интегральных схем (ИС) в целом вырастет на 6%, а среди 34 основных продуктовых категорий, входящих в его состав, наиболее интенсивно будут развиваться десять из них. Более того, ожидается, что в пяти полупроводниковых сегментах рост будет измеряться двузначными показателями.

Эксперты полагают, что список самых быстроразвивающихся ИС-категорий уже третий год подряд возглавят сегменты микропроцессоров для планшетов (Tablet MPU) и процессоров приложений для мобильных телефонов (Cellphone Application MPU): рост здесь составит 50% и 28% соответственно.

Кроме того, в первую пятерку вошли две ИС-категории, относящиеся к сегменту проводного телеком-оборудования (Wired telecom IC), где прирост ожидается на уровне 13% и 11%, а также сегмент NAND flash (+ 12%).

Еще в пяти полупроводниковых сегментах темпы роста будут на 1-3% выше показателей по рынку интегральных схем в целом. В частности, эксперты отмечают рынок DRAM-памяти, где прогнозируется 9-процентный рост. Это существенный прогресс, учитывая, что предыдущие два года здесь фиксировали резкое падение показателей.

Общее же число ИС-категорий, где ожидается прирост показателей, в 2013 году увеличится более чем вдвое, и достигнет 22. Для сравнения, в прошлом году в списке их насчитывалось лишь 10.



Источник: DailyComm