29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Отмена внутрироссийского роуминга приведет к повышению тарифов

14.02.2013 13:48

После отмены внутрисетевого роуминга в России сотовые операторы поднимут местные тарифы, считает вице-президент "Ростелекома" Наум Мардер. По его словам, абоненты, звонящие внутри региона, по сути возьмут на себя расходы за междугородние звонки, а это "является социально несправедливым и дискриминирующим подходом".

Действующая тарифная сетка разработана с учетом масштабов страны и себестоимости звонков в зависимости от удаленности абонентов. Законопроект, предусматривающий отмену внутрисетевого роуминга в нашей стране, повлечет за собой негативный эффект, заявил Мардер в письме, которое он направил в адрес замминистра связи Дениса Свердлова.

Сам Свердлов предлагает внести изменения в законопроект, согласно которым абонент, пользующийся сетью своего оператора за пределами домашнего региона, будет оплачивать связь по тарифам региона пребывания. Звонки в домашний регион для него будут тарифицироваться как междугородные, сообщил чиновник.

Даже в этом случае за какие-то услуги путешественникам придется платить по междугородным тарифам, сообщила "Ведомостям" представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева. В МТС подчеркивают необходимость тщательного изучения расчетов во внутрисетевом роуминге и конечной выгоды пользователей.



Источник: DailyComm