19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бывший топ-менеджер назвал ошибкой решение Microsoft выпустить свой планшет

14.02.2013 10:43

Бывший вице-президент Microsoft Йоахим Кемпин (Joachim Kempin) обрушился с очередной порцией критики в адрес руководства компании и выбранной им стратегии развития. В своем интервью порталу ReadWrite он заявил, что компания неправильно работает, и называл ошибочным решение о выпуске собственных планшетов, конкурирующих с продукцией партнеров Microsoft.

Йоахим Кемпин, пришедший в Microsoft в 1983 году и проработавший в компании почти 20 лет, уже не впервые делает критические замечания о Microsoft, ее руководителях, продукции и бизнес-планах. Он даже посвятил этой теме целую книгу - "Resolve and Fortitude: Microsoft's secret power broker breaks his silence" ("Решительность и стойкость: серый кардинал Microsoft нарушает молчание"), которая вышла в США в октябре 2012 года.

На этот раз бывший топ-менеджер Microsoft высказался по поводу планшетов Surface. По его мнению, выпустив собственный гаджет, компания лишь разозлила своих партнеров среди производителей устройств. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать с Apple, Microsoft следовало бы вкладывать средства в развитие социальных сетей и привлекать в совет директоров людей с более богатым воображением, добавил он.

Кемпин нелестно высказывался не только в адрес нынешнего главы Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer), которого сейчас не критикует разве что ленивый, но и основателя компании Билла Гейтса (Bill Gates). В своей книге Кемпин написал, что Гейтс "не смог повести компанию в правильном направлении во то время, когда в мире происходила революция социальных сетей и интернета".

Конечно, негативное мнение о Microsoft со стороны ее бывшего топ-менеджера кажется несколько предвзятым, однако стоит отметить, что многие из его нелицеприятных и даже грубых высказываний нашли поддержку среди аналитиков и рыночных экспертов.



По материалам IntoMobile

Источник: DailyComm