29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM борется с большими данными с помощью приобретений

12.02.2013 09:49

Каждый день человечество производит более 2,5 квинтиллиона байтов информации, а за последние два года было сформировано около 90% всех данных в мире. Поэтому неудивительно, что компания IBM одной из приоритетных задач сделала решение проблемы быстрой передачи и обработки больших данных (Big Data).

По мнению аналитиков Forrester Research, IBM является "безусловным лидером" на рынке решений для анализа огромных массивов информации. Для работы в этом направлении американская корпорация не жалеет денег на исследования, поглощения сторонних фирм и развитие деловых инициатив в сфере программного обеспечения, оборудования и сервисов. За последние 5 лет IBM потратила более 16 млрд долларов на приобретение сторонних активов, которые так или иначе связаны с эффективным извлечением больших данных. Последняя такая сделка была закрыта 7 февраля 2013 года: тогда была куплена американская фирма StoredIQ.

Эта покупка усилила портфолио продуктов IBM, предназначенных для извлечения ценных знаний из больших данных, и помогла заказчикам более эффективно использовать эти знания в юридических целях, а также добиться снижения затрат, освободив хранилище данных от информации, в хранении которой больше нет необходимости. Данное приобретение дополняет предыдущие инвестиции IBM и объединяет в программный комплекс управления жизненным циклом информации (Information Lifecycle Governance).

Также в феврале IBM объявила о приобретении портфеля программного обеспечения для бизнес-аналитики Star Analytics. Посредством этой сделки IBM сможет расширить собственные границы в сфере бизнес-аналитики, а клиентам позволит быстрее обзавестись доступом к специализированным источникам данных для извлечения из них полезных знаний в реальном времени.

В 2012 года IBM приобрела компанию Vivisimo и ее технологию для доступа и анализа больших данных, распределенных по многочисленным репозитариям. Кроме того, был куплен ведущий поставщик аналитического программного обеспечения для управления эффективностью торговой деятельности и управления оплатой труда и льготами работников - фирма Varicent Software.

Около года назад компания DemandTec также стала частью IBM. Это приобретение расширило инициативу IBM Smarter Commerce (Разумная коммерция) за счет добавления облачных приложений, которые помогают клиентам увеличить прибыль благодаря определению оптимальных цен и ассортимента товаров и более эффективному продвижению продукции, сообщает компания.



Источник: DailyComm